¡SE ACABÓ LA ESPERA! Estos son los 50 participantes del Festival del Frito Cartagenero 2024



La Alcaldía Mayor, a través del Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena (IPCC), dio a conocer los nombres de los 50 participantes de la versión XL del Festival del Frito Cartagenero 2024, que este año va del 26 de enero al 04 de febrero; celebración adjunta a las Fiestas de Nuestra Señora de la Candelaria.


A través de la Resolución No. 09 DE 2024, por la cual se publica el listado definitivo de propuestas habilitadas, se designó al comité evaluador en el marco de la convocatoria para seleccionar a portadores de la tradición culinaria del frito y demás participantes. 


Serán cincuenta (50)  participantes que formarán parte del XL Festival Del Frito Cartagenero, de los cuales el IPCC seleccionó, por invitación directa, a veinticinco (25) matronas tradicionales del frito de reconocida trayectoria en la gastronomía local. Los cupos restantes fueron otorgados mediante un proceso de selección entre las y los participantes inscritos. 


Cabe recordar que mediante la Resolución 03 del 05 de enero de 2024 se ordenó la apertura de la convocatoria para seleccionar a los portadores de esta tradición culinaria, etapa cerrada el día 16 de enero de 2024.


Participantes elegidos por convocatoria:

Neris Hurtado Julio, Mariela Bernett Colón, Martha Elena Blanco Valencia, Virginia María Chica Mangones, Jhons Carlos Bossio Mendoza, Jennifer Muñoz Herrera, Ángel Enrique Pérez Urueta, José Gregorio Suárez Monsalve, Marlene Méndez Díaz, Johan David Bolívar Gutiérrez, María Magdalena Silgado Guerrero, Andry Paola Ríos Álvarez, Rosalba Zúñiga Blanquicett, María Nelvadis Coa Blanquiseth, Mariel Del Carmen Suárez Zúñiga, Yulisa Villalobos Padilla, Ana Belén Arzuza Jiménez, Yeimis Ortencia Puentes Arroyo, Claudia Colón Torres, Cándida Hyanis Caicedo Fuentes, Yolanda Berrío Berío, Ana Milena Pájaro Maldonado, Magalis Almeida Julio, Martha Del Carmen Castro Herrera, Isabella Taborda Suárez


Participantes elegidos por resolución o cupo directo: 


Alexandra Martínez Coa, Alicia Del Carmen Torres Marín, Ana Cecilia Barrios León, Ana Mercedes Anaya Ortega, Argemiro Manuel Torregrosa Bolaños, Bernabela Bru Zambrano, Bertha Isabel Guerrero Álvarez, Digna Emérita Mosquera Lenis, Edilsa Almeida De Romero, Elsa Dautt Serrano, Josefa Fernández Pérez, Luz Marina Rivas Cuestas, Magdalena Dau Medina, María Isabel Elles Alcázar, Marina Isabel Torres De Urueta, Marta Elena Torres Marín, Micaela Morelo Miranda, Nelsy Polo De Barrios, Orania González Parra, Piedad María Torres Marín, Rosa Esther Pérez Ortiz, Rosa Isabel Cabarcas Jiménez, Sonia Mena Palacios, Yadira Iriarte, Yaneth Gómez Hernández.

Compartir:

#EgresadosQueInspiran

Síguenos en Facebook

Síguenos en X